Эмоциональный интеллект

Само понятие «эмоционального интеллекта» мы связываем с умением человека распознавать свои и чужие эмоции, управлять ими и регулировать с их помощью поведение для решения практических задач. На деле эмоциональный интеллект очень важно развивать всем. Руководителям он поможет эффективнее управлять персоналом, членам семьи поможет лучше и глубже понимать друг друга, подростков научит строить теплые и долгие отношения. Но больше всего нуждаются в развитии эмоционального интеллекта, конечно же, малыши. И лучше всего, если эти «уроки» будут преподавать детям грамотные близкие люди. Не зря в старые времена малышей пестали, качали на руках, напевая разные потешки и прибаутки. Сейчас многое из этого опыта теряется и заменяется изучением цвета, форм, букв и много чем другим. Но порой мы забываем, что знания лучше усваиваются, если ребенку они самому интересны. То есть необходима эмоциональная включенность в процесс. Для каждого ребенка здесь важно подобрать свой уникальный подход. При этом учитывать, что жить ему придется в нашем реальном мире.
Зачастую приходится видеть, что родители вместо того, чтобы развивать чувственный мир ребенка, искажают детское восприятие, подменяя эмоции и требуют того же от своего чада. Как часто слышим обращение к ребенку: «Не плачь!», когда он упал и ему действительно больно. А бывает, что советуем ребенку «дать сдачи» обидчику, даже не вникая в ситуацию конфликта? 
Для того, чтобы разобраться в этих и других вопросах эмоционального интеллекта приходите к нам в Центр детского развития "Алые паруса". Здесь в специально организованной среде можно понять, что скрывается за эмоциональными проявлениями детей и взрослых, отследить те посылы, которые отправляются детям, находить компромиссы в их общении со сверстниками и многое другое.

kW7GFFYJKYo (1)

Подготовила Колмыкова Е.В., специалист по раннему развитию ЦДР "Алые ПАруса"