Командные игры для детей

Так уж получилось, что все мы живем среди людей. Общение - непреложное условие нахождения человека в социуме, и каким оно будет, зависит от многих факторов - личности и характера каждого индивидуума, предыдущего опыта отношений с окружающими, психологических установок, вынесенных из семьи. На самом деле, принятие личности социумом важнейший фактор для гармоничного существования, успешности и самореализации человека, ведь люди, непризнанные по той или иной причине окружением, испытывают чувство одиночества, обладают низкой самооценкой, и им непросто найти свое место в жизни. Особенно сложно бывает подросткам - взаимоотношения личности и общества далеко не так всегда просты.
Чтобы помочь сориентироваться подросткам в перипетиях жизни, межличностных отношениях, социокультурном взаимодействии в детских клубах проводят специальные командные тренинги. Такие занятия под присмотром детского психолога помогают развивать лидерские качества, умение выстраивать доверительные отношения, способствуют построению эффективного взаимодействия ради поставленной объединяющей цели.
Многие родители достаточно часто сталкиваются с тем, что подросток замкнут и испытывает сложности в выстраивании отношений с близкими и окружением. В этом случае тренинги комнадных игр просто необходимы - работа с единомышленниками позволяет почувствовать себя важным элементом команды, научиться понимать и раскрывать свои эмоции. Конечно, на первичном этапе подросток может опасаться, что его позиция по какому-либо вопросу может быть отвергнута, но втянувшись в общий процесс достижения цели и, постепенно осознавая свою ценность как частичный, но необходимый ресурс команды, пересматривает свою самооценку в лучшую сторону. Коррекция поведения в этом случае происходит без давления, так как детский психолог дает практические задания в игровой форме.
Правильно проведенный подростковый тимбилдинг помогает подросшим детям научиться высказывать свое мнение, принимать чужое, соотносить их между собой, оказывать взаимовыручку, развивает чувство ответственности и самостоятельности. Такие занятия, в то же время, являются и развивающими - прорабатывается внимание, ловкость, логика, мышление, развивается социальный и эмоциональный интеллект. Детские психологи рекомендуют начать посещать тренинги с подросткового возраста, именно этот период является сложным в становлении личности ребенка, своевременная коррекция поведения даст более плодотворные результаты. Такие тренинги в детских клубах проходят в непринужденной обстановке, помогая подростку обретать новых друзей и прививая навыки самовоспитания.
На пути взросления и становления детей поджидают различные трудности, и во многом счастливое будущее наших чад будет зависеть от того, как успешно эти трудности будут ими преодолены. Поэтому необходимо научить детей справляться с эмоциональными сложностями, если у родителей при этом не хватает знаний и опыта - не стесняться обращаться за помощью к детскому психологу.