Малышу 1 год. Как найти с ним общий язык, не впадая в детство.

Вообще,  период от 1 до 3 лет считают относительно стабильным. Ведь кризис первого года пройден, а до кризиса трех лет еще далеко.  Конечно, все относительно, однако , есть возрастные особенности каждого года развития ребенка. И нельзя их не учитывать.  Конечно, как будет развиваться малыш, покажет только время.  И , несмотря  на личностные особенности разных детишек, есть и нечто общее в развитии детей годовалого возраста. Это время без ярких скачков и всплесков, это время совершенствования уже полученных навыков, время познания мира и своих собственных умений, время, когда родители могут немного вздохнуть. Ведь малыш все увереннее ходит, уже самостоятельно держит ложку, держит предметы, пытается с ними взаимодействовать.

Некоторые родители начинают ожидать от малыша проявления каких-то особых умений на втором году жизни. Ведь он такой смышленый, он все понимает, он активно играет, активно двигается. Но не будем забывать о физиологической стороне развития.

Давайте посмотрим, что нам говорит возрастная физиология о годовалых детях.

Физическое состояние этого периода жизни ребенка.

Начиная со 2-го года жизни скорость роста ребенка быстро снижается. На смену интенсивным ростовым процессам приходят процессы клеточных дифференцировок, что обеспечивает существенно качественное изменение свойств детского организма, постепенно приближая его к зрелому состоянию. Пропорции тела продолжают изменяться, уменьшается относительный размер головы.

Продолжается рост челюстей и прорезывание молочных зубов. На 2-м году жизни в норме зубы появляются в такой последовательности: предкоренные (14–15 мес), клыки (18–19 мес) и коренные (20–24 мес). К концу этого периода развития у ребенка должны прорезаться все 20 молочных зубов, что решающим образом влияет на пищевое поведение, поскольку позволяет ребенку к концу этого возрастного этапа перейти практически на взрослый рацион питания.

Рост костей продолжается, хотя далеко не так интенсивно, как в 1-й год жизни. Кости черепа к 3-летнему возрасту практически полностью срастаются, и после этого голова очень мало увеличивается в размере, причем главным образом за счет утолщения костной ткани. Скорость роста позвоночника также снижается, однако в нем происходят важные качественные изменения, связанные с формированием изгибов.

Очень важно в этом возрасте обращать внимание на развитие свода стопы и профилактику плоскостопия. Для этого необходимо следить за качеством и удобством обуви, а также поощрять ребенка к ходьбе босиком по грунту и траве в летнее время. Эта процедура будет одновременно служить и мягким средством закаливания.

Если тоническая мускулатура, которая обеспечивает удержание позы, уже достаточно сформирована и дальнейшее ее развитие идет в сторону количественного нарастания и повышения функциональной устойчивости, то фазические мышцы, от которых зависят сила и быстрота, еще развиваются. Сила мышц еще недостаточная. Поэтому движения в этом возрасте у ребенка плавные, медленные.

Недостаточная сила мышц ног препятствует реализации фазы полета во время бега. В то же время именно в этом возрасте происходит интенсивное развитие мышц рук, особенно управляющих тонкими движениями пальцев. Ребенок в 1 год использует кисти рук для хватания и удержания предметов и простейшей манипуляции с ними. Осознанно играть , например в мяч, ребенок в этом возрасте не может. Координация движений тоже еще не развита.

Мышцы годовалого ребенка обеспечивают ему возможность прямохождения в невысоком темпе.

Поведение и развитие годовалого малыша.

В год еще происходит созревание коры больших полушарий головного мозга. Развитие мозга идет очень интенсивно, усложняется биоэлектрическая архитектоника. Усложняются связи, структура, Особенностям многогранного сложного развития мозговой деятельности соответствует и значительная вариативность поведенческих реакций ребенка на этом этапе развития. Во многом эта вариативность определяется генетическими предпосылками темпа созревания, а во многом — социальными факторами, и прежде всего активным влиянием среды и контактами со взрослыми.

Наиважнейшим моментом является познавательная деятельность ребенка. Так как сформировалось прямохождение, есть навык взаимодействия с предметами, познание мира будет идти огромными темпами, если это позволяет среда.

Дальнейшее развитие двигательных действий усложняет манипуляции ребенка с предметами, ребенок учится вкладывать предметы один в другой, нанизывать их. Увеличивается разнообразие манипуляций и усложняется конструктивная деятельность с кубиками, пирамидкой, карандашами, бытовыми предметами (чашка, ложка, ботинки), ребенок постепенно учится использовать их по назначению. Если вначале конструктивные действия носят подражательный характер, то затем постепенно, путем проб и ошибок начинается использование собственных способов конструирования. При этом познаются не только предметы как таковые, но и их разнообразные свойства, в том числе относительные характеристики (например, размер колец пирамидки — больше-меньше). Ребенок учится правильно использовать эти свойства. В расширении возможностей познавательной сферы важная роль принадлежит системе зрительного восприятия. Дальнейшее созревание заднеассоциативных и в особенности переднеассоциативных структур, участвующих в реализации зрительной функции, способствует развитию операций опознания и запечатлевания предметов. Ребенок этого возраста способен узнавать не только знакомые реальные предметы, но и их изображения на картинке. Если ребенку 1-го года для опознания целостного образа требовался непосредственный контакт с предметом и интеграция информации, поступающей по разным сенсорным каналам (тактильный, звуковой, обонятельный), то на рассматриваемом этапе онтогенеза на основе уже сформированного эталона опознание может осуществляться только за счет одного из сенсорных входов, в основном зрительного.

А вот больших качественных изменений в эмоциональной сфере в год не наблюдается. Эмоциональное развитие очень важно именно на этом этапе развития ребенка. Так как в данном возрасте, если это останавливается, эмоциональность остается как в младенчестве. Формирование в раннем возрасте подкрепленных эмоциональным компонентом возможностей ребенка опознавать объекты, продлевает взаимодействие ребенка с этими объектами, обеспечивает развитие процесса невербальной категоризации, а формирование речевой функции способствует развитию вербальной категоризации. Развитие эмоциональной стороны личности помогает ребенку в будущем лучше контактировать с другими детьми, с взрослыми  в разных социальных ситуациях.

Речь и ее развитие.

Показ предмета с его одновременным называнием приводит к развитию номинативной функции слова. Вначале слово связывается с определенным конкретным предметом. Затем, на втором году жизни, обозначение словом распространяется на однородные предметы (не конкретная кукла или машинка, а куклы и машинки вообще). Ребенок учится опознавать различные предметы, обозначаемые одним словом, и оперировать ими по назначению.

В течение первых лет жизни совершенствуется как понимание речи, так и собственная активная речь ребенка. Эти процессы стимулируются общением с ним взрослого (особенно матери). Речь начинает включать в себя выражение отношений между людьми, между людьми и предметами. С развитием речи упрощается социализация ребенка с одной стороны. С другой стороны -  именно общение с взрослыми, с детьми способствует развитию речи, как средства социализации. Понимание речи опережает развитие активной речевой функции. В 1,5 года ребенок усваивает около 100 слов; с этого времени инициатива речевого общения резко возрастает. Ребенок постоянно требует названий предметов и старается их активно использовать, его словарный запас к 2 годам составляет до 300 слов, к 3 — до 1500. При этом речь ребенка характеризуется выраженным словотворчеством (употребление измененных звуковых форм слова, придумывание автономных слов). При нормальном речевом общении автономная речь постепенно исчезает, ребенок начинает правильно говорить и пользоваться грамматическими формами, формируется языковое чутье.

На этом этапе происходит дальнейшее развитие регулирующей функции речи. Ребенок способен понять и реализовать довольно большое количество команд-инструкций, в том числе обобщенных, типа «убери игрушки».

Развитие речи и ее интериоризация способствуют формированию вербального интеллекта ребенка.

Быстрое развитие речевой деятельности и затруднения ее формирования при отсутствии речевого общения позволяют расценивать этот период онтогенеза как сенситивный и критический для становления речевой функции.

К 3-летнему возрасту у ребенка усиливается стремление к самостоятельной деятельности без помощи взрослых, формируется самосознание («Я сам»). Самостоятельность намерений и замыслов внешне проявляется в негативизме, упрямстве, неуправляемости. В психологии этот период обозначается как кризис 3-летнего возраста.

НО об этом мы поговорим в другой раз.

Итак, краткий обзор физиологических особенностей ребенка в возрасте год и чуть старше, дает представление  о том, как же может развиваться ребенок в норме.

 

Сегодня мы не будем рассматривать подробно развитие в этом периоде в каждый отдельный месяц жизни, как это обычно рассматривают , говоря о жизни ребенка до года.

В этом возрасте все несколько относительно,так как у одних детей идет развитие мозговой деятельности быстрее, у других медленнее, дети растут в разной среде. Поэтому мы немного обобщим.

Итак, о двигательных навыках.

В период 1-1,3 В этот период малыш становится самостоятельнее. Он уже может сам вставать с оборой, он более уверенно передвигается на ногах. А у родителей возникает потребность уберечь и ограничить  передвижения в целях безопасности. Но запреты ограничивают возможности развития ребенка. А постоянные предостережения развивают тревожность и робость.  А ведь так важно развивать навыки движения ногами. Первый год малыш двигал ручками, а сейчас наступил момент , когда можно вытворять разные манипуляции ногами. Топать, болтать ими, широко расставлять, пинать предметы и тд. К 1г 6м дети уже начинают осторожно перешагивать через предметы, бегают, самостоятельно садятся на стул, могут осилить пару ступенек  с помощью мамы. В этот период для ребенка становятся доступны разные вещи, трогать которые родители не разрешают. Стоит подумать, как без ущерба для развития ограничить доступ к этим предметам. Прятать их стоит не в присутствии ребенка. Он уже все понимает. И сможет до них добраться , когда вы на минутку оставите его.

Ближе к 1г 9 м ребенок уже научился самостоятельно вставать, если упадет. Он может бросать предметы, залезать на диван и в кресло. Уже можно осваивать вилку с тупыми зубьями. Совершенствуются навыки переодевания.

 

Развитие творческих начал.

В 1 год ребенок пытается взять в руки карандаш. Мышцы и моторика рук еще развивается. Рисовать малыш не умеет. А водит карандашом  с удовольствием. Еще ему интересно рисать пальчиками, оставлять следы на бумаге. К полугоду рисование и раскрашивание могут стать любимыми занятиями. Особенно привлекают малыша белые поверхности -  стены, холодильник, ванная. И конечно, родители должны очень постараться не гасить творческие порывы малыша! К возрасту 1 и 7, 1  и 10 ребенок начинает видеть границы рисунка. Он уже может повторять какие-то линии. Если не получается, не стоит настаивать. Но похвалить надо обязательно. Просто к невыполненному задянию можно вернуть через пару дней.

Эмоциональное развитие.

В 1 год малыш очень внимательно начинает следить за мимикой людей. Нормальные проявления эмоций в этом возрасте – это смех, крик, улыбка, капризы. Мимика становится более выразительной. Появляется более яркая жестикуляция. Ребенок может стать несговорчивым, появляется детский негативизм. В этот период довольно сложная задача -  объяснить ребенку понятия «свое» и «чужое». Для этого можно применять различные игровые ситуации.  К 1 г и 6 м ребенок начинает проявлять эмоции на игрушках. Обнимает или ругается, гладит или отталкивает их. Малыши учатся выражать свои эмоции.  Дети-экстраверты могут обнять в песочнице незнакомого малыша. Это игра, малыш учится проявлять эмоции. А вото интраверты не склонны к нежностям.  Они сложнее вступают в контакт с людьми. Сдержанны в эмоциях. Однако, часто это следствие того, что родители недостаточно эмоциональны. А ребенок просто копирует их поведение. К 1г 10м Малыш может сопереживать плачущему взрослому или ребенку. Он может пожалеть -  погладить, обнять. Но в основном, он делает это по просьбе родит елей, а не по своей инициативе. И это не притворство. Просто ребенок еще только учится реагировать на переживания других людей. В этом возрасте малыш может быть бережным к животным и растениям.  Бывает, что ребенок воспринимает их как близких.

 

Познавательное развитие

Весь период раннего развития для детей связан с игровой деятельностью И она должна становиться более разнообразной. В 1г 3 м не стоит перегружать ребенка специализированными игрушками. Придерживайтесь правила -  если ребенок не реагирует, значит ему еще рано.  Ы это возрасте интересно то, что можно тянуть на веревочке. Игры с ленточками, шнуровки, пирамидки. К полугоду малыш осваивает мир по картинкам. Он может различать близких по фото. С ребенком можно заниматься по книжкам и картинкам.  Можно использовать книги с наклейками. Но надо обязательно пояснять каждую картинку. Если это зайчик, то мало просто его назвать зайчиков. Надо пояснить, что он прыгает, живет в лесу, ест морковку и тд. В этом возрасте уже можно много читать. Часто очень по многу раз повторяя одну туже сказку. К 1 г 10 м действия ребенка в игре становятся более осознанными. Они имеют логику. Сюжет. Ребенку надо помогать придумывать разные сюжеты  для игр, стимулировать развитие его фантазии.  В этом возрасте хорошо использовать более сложные пирамидки,  игрушки-вкладыши, лото и крупные пазлы-мозаики. К этому возрасту ребенок уже стремится сам к игровому общению со сверстниками. Но если нет навыка контактов с другими детками, то часто идет параллельная игра. Ребенок садиться ближе к сверстникам в песочнице, к примеру, и играет в такую же игру , как и они.  Начинаются совместные игры, как правило с догонялок.

Дети, которые  с мамой ходят  на развивающие занятия, как правило, к этому возрасту имеют более развитые коммуникативные навыки, проще начинают играть со сверстниками на детских площадках.

Впереди второй в жизни ребенка День рождения, новые достижения, новые вершины в развитии. Конечно, и тогда, занимаясь со своим малышом, следует учитывать его индивидуальные особенности и физиологические особенности данного возраста.

Однако, главное, что надо уяснить, не стоит торопить события. Не стоит унывать, если сейчас именно ваш малыш не освоил кисточку или не умеет еще играть в футбол.  Главное, будьте в любви со своим ребенком. Каждый возраст ребенка имеет свои трудности. Посмотрите, скольким вещам учат нас дети в процессе своего развития. Дети помогают нам становиться мудрее. Мы воспитываем себя, занимаясь развитием своих детей. Давайте поблагодарим детей за все, что  они нам дают и с радостью будем смотреть в будущее.

Подготовила Куколева Е.А.

( при подготовке статьи использованы матриалы М.М.Безруких "Возрастная физиология")