Музыка и развитие ребенка

Многие наши  развивающие заняятия в детском клубе "Алые Паруса" проходят с музыкальными моментами. Что значит музыка в развитии ребенка? Как она влияет на процесс воспитания ребенка?

Музыка - неотъемлемая составляющая нашей жизни. Порой мы даже не заостряем на ней внимания - будь то радио в машине, фоновая музыка в кафе или мелодии звонка мобильных телефонов, а порой целенаправленно прослушиваем полюбившиеся песни или танцуем под зажигательные хиты на праздниках. 
Мощным толчком для развития музыки в России стало дворянское сословие, чье увлечение музыкой трансформировалось в эстетическую потребность. На фоне этого начала формироваться новая тенденция в воспитании и развитии детей - отпрыски знатных семейств стали получать музыкальное образование и осваивать нотную грамоту. И совершенно не зря наши предки уделяли этому моменту столько внимания - прослушивание музыки благотворно влияет на развитие детского мозга.Уже практически с рождения можно приучать ребенка к музыке - психологи рекомендуют на первых порах жизни включать для малыша классическую музыку. Плавность звучания мелодии подарит младенцу чувство покоя, умиротворенности. Благодаря расслабляющей музыке, некоторые малыши легче засыпают.
Конечно, в этом периоде сложно переоценить важность маминого голоса, поэтому прекрасным способом музыкального развития ребенка будет пение колыбельных песен. Мамины напевы познакомят малыша с формой и значением слова, ритмичностью и динамикой родного языка, эмоциональностью речи. 
Недавно научившиеся ходить малыши тоже получают положительные эмоции от музыки. К первому году дети уже в достаточной мере справляются с двигательной системой и могут притоптывать, пританцовывать и хлопать под музыку. Танцевальные занятия с ребенком благотворно скажутся на развитии координации движений, ловкости, гибкости, а прослушивание музыки поможет развить творческие начала. Дети 2-3 лет становятся непосредственными участниками музыкального процесса - они с удовольствием танцуют, поют. Это благодарный возраст для разучивания песен - ведь малыши уже освоили речевые навыки, а развивающие занятия такого рода помогут расширить словарный запас, развить память, внимание. Это же касается и танцев - помимо вышеперечисленных плюсов, происходит физическое развитие ребенка. В этом возрасте особенно ярко выражено подражание, поэтому совместные танцы помогают ребенку научиться танцевальным движениям, почувствовать ритм и интонацию мелодии, что в дальнейшем поможет малышу самостоятельно импровизировать. Музыкальные занятия помогут малышу гармонично развиваться и всесторонне совершенствоваться. Однако, все хорошо в меру - если ребенок чем-то расстроен или занят игрой - не стоит привлекать его к развивающим занятиям, нужно подобрать более удобный момент. Не соответствующая вкусам ребенка музыка, принуждение, неодобрительная оценка взрослых - все это может вызвать негативную реакцию со стороны ребенка. Поэтому рекомендуется проводить занятия в игровой форме, весьма ненавязчиво и с позитивным настроем. Вовлечь в музыкальные занятия малыша помогут простые техники - при разучивании песен можно изображать действия, происходящие в них, использовать гримасы, ярко выражать эмоции - ведь у малышей до 3 восприятие образное, поэтому слова песни, подкрепленные визуальным эффектом, будут легче запоминаться. Танцевать, подпрыгивая, как зайчики, петь низким голосом, как медведь, или тоненьким, как мышка - такие методы помогут превратить развивающие занятия в игру.