О пользе танцев

О пользе занятий танцами для детей можно говорить бесконечно. Во-первых, это физическая активность - укрепление мышц тела, сердечно-сосудистой системы, формирование правильной осанки. Во-вторых, формируются творческое начало, эстетическое понимание, развитие музыкального слуха и чувства ритма, происходит приобщение к культуре и искусству. В-третьих, развивается зрительная память и внимание, ну и самое главное - такие занятия помогают развивать индивидуальность ребенка.
Танцы для детей это прекрасный способ самовыражения, ведь во время танца проявляются эмоции.
Возраст от 4 до 7 лет считается самым удобным для начала занятий хореографией, так как этот период характеризуется повышенной детской активностью, тягой к познаванию и психологической "чистотой" - еще не успели сформироваться комплексы, поэтому ребенок будет более раскрепощен. Хотя некоторые дети на первых порах могут себя чувствовать немного зажато, но как правило, творческие занятия в танцевальной студии помогают побороть стеснительность.
Танцевальные упражнения помогают детям чувствовать себя увереннее, раскрывать свой талант и дать еще один повод для гордости родителям своим малышом. Согласитесь, ребенку очень важно осознавать свою исключительность, а освоение новых навыков помогает пополнить копилку детских достижений. С помощью танцевальных, ритмических занятий ребенок познает свою эмоциональность, которая помогает ему в выражении чувств при общении с окружающими и с последующим выстраиванием отношений в социуме.
Занятия танцами стимулируют детское воображение и активизируют творческое мышление. В дошкольном возрасте воображение играет познавательную роль - благодаря этой функции ребенок легче узнает мир и успешнее преодолевает трудности.
Групповые танцевальные занятия в центре детского развития помогают ребенку социализироваться, где он становится частью коллектива и осваивает культуру поведения в обществе; учат взаимодействовать и с детьми, и со взрослыми; приучают к дисциплине и ответственности. Особенно это необходимо тем детям, которые не посещают дошкольные учреждения по тем или иным причинам. Помимо развития умственных способностей важно ребенка укреплять и физически, ведь в детском возрасте эти процессы неразделимы.
Танцы - это не просто движения под музыку. Хореография выступает мощным воспитательным и развивающим инструментом. Она действует разносторонне на ребенка, обогащая его телесно, нравственно и духовно. Танцы повышают настроение, вызывают интерес и эмоциональный подъем, развивают трудолюбие и тренируют силу воли.
Таким образом, просто нужно приобщать ребенка с ранних лет к танцевальным занятиям, это способствует продуктивному всестороннему развитию, будь то совместные занятия мамы и малыша или занятия в танцевальной студии. Не обязательно при этом ставить цель вырастить танцора, ведь главное - дать возможность любимому чаду получить знания и опыт, вовлекая его в различные виды деятельности, тем самым заложить фундамент для детского самопознания, становления как личности. Дошкольный возраст таит в себе множество возможностей, в силу особенностей психики с течением лет они утрачиваются, поэтому необходимо эффективно распорядиться детскими способностями.