ПАПИНЫ ИГРЫ

Конечно, мама для любого ребенка - самое главное в жизни. Однако существует еще и другие незаменимые люди в судьбе маленького человека - у них сильные руки, слегка колючее лицо, низкий голос, и называют таких людей - папа. И несмотря на их серьезный вид, папы умеют веселиться, обладают секретными знаниями, как соорудить скворечник и победить торчащий не к месту гвоздь. Папа - неопознанный и таинственный мир для малыша, играющий важную роль в воспитании и развитии ребенка, будь то хоть мальчик, хоть девочка.
В дошкольном периоде познавательный процесс ребенка происходит через игру, поэтому так необходимо привлекать папу к совместным играм. Возможно, некоторые представители сильной половины человечества неохотно приобщаются к игровому действию - уставшие после работы и "взрослых" дел, папы хотят расслабиться, отдохнуть. Но заметьте, как только они поддаются уговорам ребенка и вовлекаются в игру, как тут же оказывается, что пап сложно оторвать от веселой возни. Оно и понятно - только папы могут с упоением бесконечно катать машинку, строить дома и замки из конструктора или шалаши из кресел и одеял. И таких способов совместных занятий множество - отцы легче и быстрее отрешаются от быта и погружаются в детскую реальность.
Итак, в какие игры можно поиграть папе с ребенком дошкольного возраста:
- прятки, догонялки;
- шахматы, шашки;
- лото, домино;
- крестики - нолики, морской бой;
- старая добрая игра "Море волнуется раз";
- делать бумажные самолетики и кораблики из бумаги;
- запустить воздушного змея;
- перерисовывать картинки, прижав оригинал к стеклу;
- из 2 стаканов из шнурка сделать телефон;
- если есть фильмоскоп, то можно посмотреть диафильм;
- наверняка, у каждого папы есть пару известных ему фокусов;
- игры с мячом "Одушевленное и неодушевленное", "Съедобное и несъедобное", когда ведущий кидает мяч, произнося при этом название предметов, а игрок должен ловить мяч при слове, которое подходит под оговоренный ранее критерий;
- игры в слова;
- рисовать мультики на уголках страниц, а потом "оживлять" его с помощью быстрого перелистывания;
- ролевые игры типа магазина, работы, школы.
На самом деле, вариантов игровых и одновременно развивающих занятий с ребенком масса. Так уж получается, что ребенком в семье, в основном, занимается мама, но не надо забывать, что общение с папой необходимо любому малышу для разностороннего и гармоничного развития. Да и что уж говорить, только папы могут так увлеченно строить зимние горки с ребенком, бесконечно запускать кораблики по весенним ручейкам и с интересом рассматривать окружающий мир через цветные стеклышки, наводить порядок в гараже, ходить на рыбалку. Основная задача мамы в этот момент - держать наготове резиновые сапоги и выдавать по запросу играющих чистый комплект одежды.
Бесспорно, мама не предложит таких занятий, в силу своей хозяйственности и любви к чистоте, однако, игры с папой с элементами бардака, легким нарушением правил (не пачкаться, обходить лужи, и тд) - приносят детям колоссальное удовольствие и радость. Пусть в каждой семье почаще будут случаться такие теплые моменты, когда мама с любовью наблюдает за своими резвящимися домочадцами. Папы, вовлекайтесь в игры с детьми, и поверьте, тем самым вы укрепите взаимопонимание со своим чадом и подарите те самые счастливые моменты детства!