Психологическая реабилитация ( из книги психолога Бахаревой К.С.)

Во-первых, это требуется , когда есть поражения головного мозга. Но это серьезные заболевания. А часто  видимых нарушений нет. Ведь незначительные мозговые дисфункции мозга не вызывают  видимые органические поражения. Но у летей встречаются нарушения обучения письму, нарушения речи. К этой же категории лдетей с незначительными дисфункциями относятся дети с чрезмерной двигательной активностью. 

Больше всего в продолжительной реабилитации нуждаются дет и с хроническими соматическими заболеваниями, с неврогенными нарушениями, а также дети, перенесшие детский паралич.

Другую большую группу составляют дети с отклонениями от нормального поведения, у которых наблюдается повышенная боязливость, аффективность, замкнутость, угрюмость, стыдливость, импульсивность, невоздерданность, а также социальнго неадаптированные дети.

Социальная неадаптированность у детей может проявляться в совершаемых им кражах, пусть даже и мелких ( например, воровство концеты из магазина или игрушкит у соседа), лжи, побегах из дома ит.д.

Любые отклонения от нормального поведения требуютне только вмешательстваврачей, но ипроведения психологических и педагогических мероприятий. В первую очередь это касается тех детей, у которых нет ни серьезных соматических заболеваний, ни видимых органических поражений.

Главное место в решении проблем таких детей отводится семье, так как это наиболее близкая ребенку социальная среда. Именно семья формирует у ребенка определенную модель поведения и может оказать как позитивное, так и негативное влияние на его психическое развитие. Нередко отклонения от норм поведения у детей возникают в результате нарушения семейных отношений, либо при неправильном воспитании. Именно поэтому мы будем уделять большое внимание проблемам , причиной возникновения которых стала семья.

Школа в определенный период жизни ребенка так же, как и семья, оказывает огромное ,  в том числе и негативное, влияние на развитие маленького человека.

В первую очередь это связано с несоответствием между возможностями детей  и требованиями, предъявляемыми программой. Тем не менее именно семья и школа могут оказать реальную помощь детям, нуждающимся в психологической реабилитации. Если эти два института не справились с такой задачей, необходимо обращаться к профессиональной помощи психологов. Они помогут, работая с семьей, выстроить отношения, скорректировать поведение ребенка.

Одной из самых серьезных причин возникновения отклонений в поведении детей являются хронические заболевания. В сявзи с этим возрастает роль лечебных учреждений как оного из факторов, влияющих нна темпы восстановления детей, требующих психологической реабилитации.

Основным фактором в психологической реабилитации является не столько социальная среда, сколько личностьвоспитателя. Именно воспитатель, будь то родитель, учитель, врач, психолог, напрявляет и руководит процессом реабилитации. И от того, какими каечствами обладает воспитатель, будет зависеть исход процесса реабилитации. Психологическая реабилитация дает надежду больному ребенку на то, что он сумеет стать полноправной социальной личностью, помогаетприспособиться к условиям и требованиями современно жизни.

Бахарева К.С., практикующий психолог, автор книг и учебьных пособий по психологии.