Развитие детей. Мелкая моторика.

Невозможно представить гармоничное развитие ребенка без развития мелкой моторики. Мелкая моторика - это движения рук, направленные на совершения какого-либо физического деяния, требующего определенной точности в действии. Мелкая моторика связана с определенными зонами мозга, отвечающими за логику, внимание, память, ловкость, мышление, речь. Поэтому важно непрерывно тренировать мелкую мускулатуру детских рук, это полезно для интеллектуального становления ребенка.
Развитие мелкой моторики на каждом этапе взросления свое. В младенческом периоде - это массаж пальцев, игры с погремушкой и другими крупными предметами. В более осознанном возрасте - раскрашивание, собирание конструктора, мозаики. Детей постарше можно привлечь к вырезанию из бумаги, аппликации, работе с клеем.
Большое значение для развития мелкой моторики играют пальчиковые игры - это радостное занятие, сопровождающееся стишками, развеселит малыша и принесет ему огромную пользу, ведь мелкая моторика напрямую завязана со становлением речевого аппарата, чем лучше будет она проработана у малыша, тем быстрее и увереннее он начинает говорить. Логопеды, если необходима коррекция речи ребенка, в первую очередь, опираются на техники для развития мелкой моторики.
На самом деле, есть много полезных игрушек для укрепления мышц рук - пирамидки, кубики, кинетический песок, тесто для лепки, объемные книги, конструктор. Манипулируя такими предметами, ребенок развивает глазомер, учится соотносить, то что видит, с тем что ощущает. Чем больше будет задействовано способов тренировки детских пальчиков, тем будет активнее будет задействована мозговая деятельность ребенка. Важно, чтобы такие занятия проводились на постоянной основе, а не от раза к разу - тогда результативность занятий будет выше.
Бесспорно, учитывая бешеный темп современной жизни, родители всегда не могут позволить себе роскошь уделить большое количество времени для занятий с ребенком. Для этого существуют детские клубы, центры детского развития, в которых благодаря специальным педагогическим методикам ребенок всесторонне развивается, получая необходимые навыки. Неспроста в центрах детского развития м детских клубах много уделяют внимания изготовлению поделок и работе с мелкими предметами типа бус, спичек, круп, рисованию и пальчиковой гимнастике - ведь освоение будущим школьником письма также взаимосвязано с уровнем развития мелкой моторики.  Развивать координацию пальцев можно и в быту - чем чаще ребенок будет самостоятельно себя обслуживать, к примеру, застегивать пуговицы, сандалии, завязывать шнурки, тем проще будет ребенку расти и совершенствоваться.