Семейная терапия

Когда с одним из членов семьи что-то не так -  это сказывается на всех ее членах.. Семья - это целый организм, который живет, радуется, печалится, более, делает успехи и тд. Если у кого-то из членов семьи возникают трудности, это касается всех.

Если болеет один человек, то болеет вся его семья. Это касается и психологических аспектов. Многие люди думают, что если они имеют семью, то в этой семье все у всех одинаково, трудности надуманы, проблем общения не может быть и тд. Но это иллюзия. Если возникают какие-то сложности, они касаются каждого в этой семье. А если недопонимание, сложности возникают с малышом, или между супругами по поводу воспитания ребенка, это порой приводит к трудноразрешимым конфликтам, деформации отношений  и даже к психологическим травмам. Вот тут самое время обратиться к семейной терапии. Это направление далеко не новое в мире, но в России, в силу наших особенностей менталитета, многие не доверяют таким способам решения семейных проблем. И зря. Ведь работа со всей семьей в системе помогает всем членам семьи услышать друг друга, лучше взаимодействовать, проживать проблемные ситуации. Именно проживание различных ситуаций , взгляд на них по новому, поможет разрешить какие-то трудности, создает условия комфортности для каждого члена данной семьи.

Яркими представителями направления семейной психотерапии являются Мюррей Боруэн, КАрл Витакер, Мара Сельвини и другие. Именно они дали основу для развития направления семейной психотерапии. 

Кто такой специалист по семейно терапии? Это лицо нейтральное. Он не может переучить людей, его целью не является изменить людей. Специалист по семейной терапии помогает при супружеских конфликтах, детско-родительских конфликтах, помогает справляться с нарушениями в поведении ребенка.

В нашем городе тоже есть отличные специалисты в области семейной психотерапии. В частности, в  ЦДР "Алые Паруса" работают опытные специалисты в данной области, прошедшие специализированное обучение и имеющие большой опыт работы. И этот опыт работы на сегодняшний день показывает положительные результаты семейного консультирования  по различным проблемам. Чаще всего к нам обращаются по вопросам детско-родительских отношений и изменения поведения ребенка. 

Руководитель ЦДР "Алые Паруса" Куколева Е.А.