Совет психолога. Детские кризисы.

Возрастные кризисы у детей взаимосвязаны с процессом становления личности ребенка и его развитием. Обычно детские кризисы проявляются перед скачком роста, так как взросление происходит неравномерно.
Кризис 1 года связан, прежде всего, с новой ступенью развития - малыш учится самостоятельно ходить, проявляет любопытство к окружающим предметам. Однако, оказывается, что поиграть такими интересными ножницами или маминой косметикой нельзя, а причина запрета малышу в этот момент совершенно непонятна. Ребенок начинает протестовать - плачет, кричит, размахивает руками и так далее. Психологи детского клуба "Алые паруса" рекомендуют родителям запастись терпением, так как наказание не только не принесет пользы, но и может усложнить ситуацию. Попробуйте отвлечь кроху, переключив его внимание на что-то интересное - полет самолета в небе, уличную кошку, поход в магазин, а все запрещенные предметы лучше убрать в недоступное место. Не забывайте напоминать себе, что детский кризис - явление временное и скоро он обязательно закончится.
Кризис 3 лет характеризуется непослушанием, упрямством, истериками. Родителям очень важно осознать, что ребенку в этот момент приходится эмоционально тяжелее, чем взрослым. Главный совет от детского психолога - не нужно противостоять ребенку, пробуйте искать компромисс, предлагать альтернативу: нельзя есть песок на улице - давай вернемся домой и съедим вкусный творожок; хочешь взять на прогулку чайник - возьми, но другой, ненужный в быту. Ребенок в этот период проявляет самостоятельность, поэтому необходимо дать ему чуть больше свободного пространства, разрешить заниматься "взрослыми" делами. Конечно, когда дома хозяйничает малыш, от чистоты в квартире остаются одни воспоминания - но лучше выбрать из двух зол меньшее, пожертвовав временем на лишнюю уборку, нежели конфликтовать с подрастающим чадом. Основа детской психологии - принцип позитивного воспитания и спокойствие родителей даже в тяжелую минуту.
Детский кризис в дошкольном периоде начинается около 6-7 лет. У ребенка появляется свое аргументированное мнение, не всегда удается его переубедить, он может кривляется, вредничать, чрезмерно эмоционально реагировать. Это все происходит из-за осмысления своего "Я", переоценки собственной позицией в социуме, меняются потребности и переживания. Выстраивайте уважительный диалог с ребенком, приучайте к ответственности, помогите научиться предусматривать последствия своих действий - и проявления кризиса покажут свои положительные стороны, ведь у ребенка развивается психоэмоциональная сфера.
Не всегда легко справиться с кризисным периодом. Психологи детского клуба "Алые паруса" на протяжении многих лет помогают улучшить отношения между взрослыми и детьми, преодолеть трудности переходного возраста. Детская психология - многогранная и сложная наука, и не всегда родителям удается решить проблему самостоятельно, в этом случае помощь можно найти в детском клубе "Алые паруса". Наша основная задача - помочь в воспитании и развитии вам и вашему ребенку!